Ипотека на вторичное жилье

img

Рязань — старинный русский город. Те, кто предпочитают проживать в месте, где дома расположены на тихих улочках, а совсем рядом находится село Константиново — Родина Есенина, облюбовали этот город. Не только туристы восхищаются им. Здесь создают семьи и приобретают недвижимость.

Ипотека на вторичное жилье в Рязани пользуется популярностью, так как позволяет приобрести квартиру в любом районе города, выбрать этаж и учесть иные предпочтения.

Какие требования предъявляются к жилью?

Банки обращают внимание на техническое состояние жилья, выдавая вторичную ипотеку на квартиру. При этом основной критерий, определяющий одобрение заявки, год постройки — не ранее 1957 года. Второе условие — наличие инженерных коммуникаций — водопровода, газопровода, электроснабжения.

Техническое состояние жилья важно для банка, так как объект недвижимости остается у кредитного учреждения в залоге. Кредитор должен быть уверен, что сможет реализовать квартиру, покрыв долг заемщика, если он не сможет своевременно выполнить обязательства. Поэтому важен процент износа дома: к моменту внесения последнего взноса он не должен превышать 70%.

Для рассмотрения заявки на вторичную ипотеку на квартиру проверяется юридическая чистота недвижимости: она не должна находиться в залоге, иметь иного обременения. Банк потребует предоставить:

  • план дома;

  • кадастровый и технический паспорт;

  • документ оценки дома.

Дополнительно кредитор проверяет отсутствие обременения на приобретаемый объект.

Какие требования предъявляются к заемщику?

При рассмотрении заявки на получение ипотеки на вторичное жилье банк руководствуется определенными требованиями к заемщику:

  • Возраст — от 21 года до 55-60 лет. Нижняя граница учитывается на момент подачи заявки, верхняя — на момент внесения последнего платежа. Некоторые банки снижают порог до 18 лет, а верхний увеличивают по 65-70 лет.

  • Российское гражданство. Ипотека предоставляется только гражданам РФ.

  • Стабильный доход. Он подтверждается справкой 2-НДФЛ, декларацией о доходах для лиц, занимающихся бизнесом. Доход должен быть документально подтвержден. У каждого кредитора есть своя методика определения кредитной нагрузки. Но чаще всего она должна составлять не более 50% от общего дохода.

  • Хорошая кредитная история. Чтобы обрести уверенность в одобрении заявки, нужно узнать свой кредитный рейтинг, заказав выписку в Бюро кредитных историй.

Если вторичную ипотеку в Рязани оформляет лицо, состоящее в браке, то супруг/супруга должны присутствовать при подписании договора кредитования, так как они оба становятся совладельцами новой недвижимости.

Если размер дохода не соответствует требованиям банка, то кредитор предлагает привлечь созаемщика, увеличить первоначальный взнос, внести в залог имеющееся в собственности имущество.

Что такое первоначальный взнос, как его внести?

Одно из обязательных условий банка при одобрении заявки на кредит для приобретения недвижимости — внесение первоначального взноса. Его размер колеблется от 5 до 30%. В отдельных случаях может быть увеличен до 50-80%. Это касается лиц, доход которых невысок, имеется плохая кредитная история.

Первоначальный взнос вносится за счет собственных накоплений, по согласованию с банком может привлекаться материнский капитал.

Приобрести жилье в ипотеку можно по государственным программам, действующим в Рязани: семейная, для IT-специалистов, по прочим программам. Информацию об этом можно найти на сайте банка.

27.01.23

Лучшие предложенияcrownХочешь работать у нас?
хПодобрать объектОпишите какой объект вы ищите, мы поможем вам найти лучшие варианты!
хПродать мой объектОпишите какой объект вы продаете, мы поможем вам найти покупателей!
хпоможем с выбором
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хЗаявка отправлена!Заявка успешно отпралена, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей.
хУспешно!Отзыв успешно отправлен