Как купить квартиру в ипотеку: пошаговая инструкция

img

Накопить деньги на покупку недвижимости сложно. Поэтому чаще всего покупают квартиру в ипотеку. При этом жильем пользоваться можно с момента заключение сделки, а деньги выплачивать в течение нескольких лет. Такой вариант позволяет вкладывать средства в собственное жилье, а не “бросать на ветер”, оплачивая арендные платежи за квадратные метры. Расскажем, как пошагово купить квартиру в ипотеку.

Какие шаги предпринять перед покупкой?

Выбор зависит от желаний и возможностей. Изначально покупатель должен определиться с основными характеристиками нового жилья:

  • микрорайон;
  • сколько квадратных метров;
  • желаемый этаж;
  • наличие инфраструктуры.

Если жилье покупает семья с детьми, то нужно предусмотреть расположение ближайшего детского садика или школы. Для пожилых людей важно наличие поблизости супермаркета и поликлиники.

Если интересует какой-то определенный район, то лучше присмотреть квартиру во вторичке по ипотеке. В этом сегменте можно найти разные варианты и подобрать по деньгам и по душе. Новостройки обычно располагаются на окраине города или на месте снесенных старых домов.

Дальше нужно рассчитать полную стоимость будущего жилья и сопоставить ее с возможностями. Квартиру в новостройке в ипотеку взять проще и дешевле. Девелоперы предлагают обратиться в банки-партнеры, в которых легче получить заемные средства. Нередко предлагаются пониженные ставки по ипотечному кредитованию. Если ДДУ (договор долевого участия) заключается на начальном этапе строительства, то можно сэкономить до 20-30% от полной стоимости жилья.

Для приобретения квартиры в новостройке нужно почитать отзывы и найти информацию о сданных объектах застройщиком, не было ли долгостроя, сдавались ли дома в срок. При покупке недвижимости во “вторичке” нужно проверить юридическую чистоту.

Какие требования предъявляют банки к заемщикам?

Перед принятием решения взять ипотеку и определившись со стоимостью квартиры, нужно узнать условия банка и самостоятельно определить риск отказа со стороны кредитного учреждения. Среди требований банка:

  • возраст заемщика — от 21 года на момент подачи заявки до 65-70 лет на момент внесения последнего ежемесячного платежа;
  • гражданство России;
  • регистрация в Российской Федерации, некоторые кредитные учреждения одобряют ипотечный кредит, если заемщик проживает в данном месте, где находится офис;
  • хорошая кредитная история;
  • доход, позволяющий вносить ежемесячные платежи.

Также среди требований официальное трудоустройство.

Пошаговая инструкция

Для получения ипотеки нужно подобрать кредитное учреждение с подходящими условиями, например, квартиру в ипотеку в Рязани предлагают около 15 банков. От заемщика потребуется:

  • подать заявку по форме, которая имеется на сайте или в офисе банка;
  • принести пакет документов, перечень которых также озвучит кредитный работник;
  • предоставить документы на квартиру;
  • заказать оценку и страховку, с чем помогут сотрудники банка;
  • получить заемные средства
  • зарегистрировать сделку в Росреестре и получить выписку.

Деньги напрямую перечисляются на счет продавца.

До момента погашения  последнего платежа жилье будет находиться в залоге у банка. В большинстве случаев есть возможность погасить долг по кредиту раньше.

06.03.23

Лучшие предложенияcrownХочешь работать у нас?
хПодобрать объектОпишите какой объект вы ищите, мы поможем вам найти лучшие варианты!
хПродать мой объектОпишите какой объект вы продаете, мы поможем вам найти покупателей!
хпоможем с выбором
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хЗаявка отправлена!Заявка успешно отпралена, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей.
хУспешно!Отзыв успешно отправлен