Квартиры с ремонтом - окупаются ли?

img

?Квартиры с ремонтом - окупаются ли?

⏏Нам часто задают вопрос - можно ли продать квартиру дороже, если вложиться и сделать в ней хороший ремонт? Ответ на этот вопрос однозначный - нет.

?Продать квартиру с хорошим ремонтом (вложения в ремонт больше 500.000 рублей) - окупив затраты на ремонт - почти невозможно. На рынке можно встретить квартиры, в ремонт которых вложили больше миллиона рублей, но они отличаются по цене от аналогов с косметическим ремонтом такой же площади - тысяч на 200.000 - 300.000.

Та же история с дорогими встроенными шкафами-купе и кухонными гарнитурами. С собой их как правило никто не забирает, но на цену продажи квартиры их наличие почти никак не повлияет.

Что чаще всего хотят видеть потенциальные покупатели - покупая квартиру на вторичном рынке? Они хотят видеть косметический ремонт, чтобы можно было спокойно жить первое время и потихоньку делать ремонт "под себя".

Делать дорогой ремонт, чтобы продать квартиру еще дороже - это что-то из разряда фантастики.

И, если уж разговор зашел о ремонте - квартиры совсем без ремонта покупать тоже не выгодно. Они идут тысяч на 100 - 200 дешевле аналогов с косметикой, которая будет стоить уже 200-300 т.р. Такие "убитые" квартиры покупают обычно люди, которые сразу будут делать ремонт под себя, имеют для этого ресурсы и на следующий же день после покупки планируют загнать в квартиру ремонтную бригаду.

Точно такая же ситуация и в мире новостроек. Там тоже наибольшей популярностью пользуются квартиры с чистовой отделкой, в которые можно заехать и жить сразу после сдачи дома. Либо сдать в аренду на первые три года, пока дом не осядет и не закончится большая часть шумных ремонтных работ у соседей.

В целом делать ремонт перед продажей есть смысл только в двух случаях:

1. Если в квартире есть дефекты, отпугивающие большую часть покупателей, к примеру следы затопов от соседей сверху. В этом случае однозначно имеет смысл потратиться на косметику.

2. Либо, если вы в состоянии сделать ремонт сами, не привлекая профессиональные бригады, а также если у вас есть возможность дешево (или бесплатно) добывать стройматериалы :))

 
 

13.03.20

Лучшие предложенияcrownХочешь работать у нас?
хПодобрать объектОпишите какой объект вы ищите, мы поможем вам найти лучшие варианты!
хПродать мой объектОпишите какой объект вы продаете, мы поможем вам найти покупателей!
хпоможем с выбором
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хЗаявка отправлена!Заявка успешно отпралена, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей.
хУспешно!Отзыв успешно отправлен