Загородный дом: где лучше купить жилье?

img

Желание жить вблизи природы имеется у многих молодых семей, а также у тех, кто ушел на пенсию. Некоторые приобретают загородный дом для постоянного проживания, а другие рассчитывают приезжать только в теплое время года. При покупке нужно знать множество нюансов, чтобы приобретение не принесло разочарований. Расскажем о них.

Критерии выбора загородного дома

В первую очередь нужно определиться, для чего приобретается дом за городом. Некоторые планирует развести сад, выращивать овощи на грядках. Другие приобретают недвижимость для постоянного проживания, не собираясь заниматься сельским хозяйским. Для первых важно наличие земли, для вторых — комфорт в доме.

Есть несколько критериев, на которые нужно обращать внимание, чтобы недвижимость послужила длительное время, а не пришлось в ближайшее время тратиться на ремонт.

  1. Качество строительства и использованные стройматериалы. Каркасные дома — самые дешевые, но не надежные. Если качество строительства невысокое, то в доме будет холодно, он быстро разрушится. Строения из бруса дороже, но надежнее. Самые дорогие — кирпичные. Выгодный вариант  — постройки из пеноблоков. Они теплые, надежные и относительно недорогие.
  2. Наличие коммуникаций. Лучше всего приобретать строение, где есть центральное водоснабжение и канализация, имеется газ и свет. Самостоятельно подводить коммуникации проблематично, так как может возникнуть сложность при подписании разрешений, при проведении земляных работ.
  3. Статус земли. Участок может быть оформлен в долгосрочную аренду или в собственность. Существуют два вида статуса земельного участка: ИЖС, СНТ. В первом случае на участке можно строиться и проживать в течение всего года. в случае СНТ дачные дома зимой пустуют. Из-за этого возникают проблемы с очисткой снега, проблемой выбраться в ближайший город. Кроме того, на таких участках обычно не развита инфраструктура.

При покупке дома в коттеджном поселке нужно помнить, что придется вносить дополнительную плату на содержание поселка.

Можно ли купить загородный дом в ипотеку?

Не все кредитные учреждения берут в залог отдельно стоящие дома, тем более, загородные. Более ликвидной недвижимостью они считают квартиры. Чтобы купить в ипотеку загородный дом, нужно приготовиться к тому, что не всякий банк одобрит заявку и придется внести первоначальных взнос не менее 25%.

Кроме того, ставки по ипотечному кредиту выше, чем при приобретении квартир. Разница составляет до 1,7%.

Как приобрести загородный дом?

Объявления о продаже появляются в интернете. Если набрать в поисковой строке “купить загородный дом Рязань”, то появится множество объявлений. Среди них сложно выбрать подходящий вариант. Придется ездить по всем адресам, на что потребуется время.

Проще сделать покупку, обратившись в агентство недвижимости. Здесь помощь в выборе подходящего дома окажет риэлтор, подберет его по потребностям и цене.

Обращайтесь в агентство недвижимости “Ваш выбор”, и мы поможем подобрать подходящий вариант в течение нескольких дней.

06.03.23

Лучшие предложенияcrownХочешь работать у нас?
хПодобрать объектОпишите какой объект вы ищите, мы поможем вам найти лучшие варианты!
хПродать мой объектОпишите какой объект вы продаете, мы поможем вам найти покупателей!
хпоможем с выбором
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хЗаявка отправлена!Заявка успешно отпралена, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей.
хУспешно!Отзыв успешно отправлен