Коммерческая недвижимость

img

Для осуществления предпринимательской деятельности нужны не только сотрудники и оборудование. Требуются помещения, где будет происходить рабочий процесс. Такие объекты называют коммерческая недвижимость, в Рязани, как и других городах, их можно взять в аренду или приобрести в собственность?

Что относится к коммерческой недвижимости?

Помещения данной категории не могут использоваться в качестве жилых. Они предназначены для извлечения выгоды. Подразделяют:

  • Торговые, где происходит реализация товаров физическим и юридическим лицам. Сюда относятся складские помещения, магазины, ларьки, торговые площадки, салоны для продажи автомобильной и иной крупногабаритной техники.

  • Промышленные, предназначенные для производства изделий и товаров. Это — цеха, подсобные помещения, места хранения сырья, комплектующих и готовой продукции.

  • Офисные, в которых находятся кабинеты руководителя, бухгалтерии, иных специалистов и оборудованы места для приема посетителей.

  • Социальные, предназначенные для медицинского обслуживания населения, для обучения, занятий спортом, творчеством.

Перед тем, как купить коммерческую недвижимость, проводится оценка эффективности использования объекта, учитывается состав населения, оценивается срок окупаемости и перспектива получения дохода.

Как используется коммерческая недвижимость?

Спектр получения прибыли от владения нежилыми помещения широк:

  • Использовать для ведения собственного бизнеса. В зависимости от вида осуществляемой деятельности можно приобрести оборудование и открыть производство, наладить торговлю, оказывать услуги, используя здание под офис.

  • Перепродать. Некоторые получают прибыль, приобретая старые здания, находящиеся в полуразрушенном состоянии, ремонтируют их и перепродают, получая на этом прибыль.

  • Еще один популярный способ распоряжения объектом — сдача коммерческой недвижимости в аренду. Такая деятельность не требует затрат на приобретение сырья, материалов, на оплату труда сотрудников. Арендная плата — это чистый доход без вложений.

Нередко бизнесмены применяют комбинированный способ использования собственных площадей: одну часть используют для ведения собственного бизнеса, а другую сдают в аренду.

Из чего складывается цена на коммерческую недвижимость?

При приобретении объекта хочется не ошибиться и понять, справедлива ли цена, которую устанавливает продавец. Для этого нужно понимать, из каких показателей формируется цена. В расчет берутся:

  • место расположения объекта;

  • год постройки;

  • процент износа;

  • перспектива получения выгоды;

  • техническое состояние;

  • наличие инженерных коммуникаций;

  • подъездные пути;

  • удаленность от центра населенного пункта.

Последний показатель важен для сферы торговли и услуг. Для предпринимателей, осуществляющих производственную деятельность, предпочтительнее приобретать помещение на окраине города.

Бизнесмены, которые ведут деятельность продолжительное время, стараются приобрести недвижимость. Это позволяет использовать ее для собственных нужд, для сдачи в аренду. Также ее наличие позволяет брать крупные кредиты под низкий процент, передавая в залог банку.

31.01.23

Лучшие предложенияcrownХочешь работать у нас?
хПодобрать объектОпишите какой объект вы ищите, мы поможем вам найти лучшие варианты!
хПродать мой объектОпишите какой объект вы продаете, мы поможем вам найти покупателей!
хпоможем с выбором
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хЗаявка отправлена!Заявка успешно отпралена, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей.
хУспешно!Отзыв успешно отправлен