Оценка стоимости недвижимости: как правильно определить цену на свою недвижимость при продаже/аренде

img

Владельцы недвижимости зачастую затрудняются в оценке недвижимости, когда планируют продавать ее или сдавать в аренду. При этом хочется не продешевить, но и не завысить цену. В первом случае можно потерять свою выгоду, во втором — затянуть на долгое время сдачу или продажу жилья.

Какие критерии влияют на рыночную стоимость квартиры

Существует два вида стоимости: кадастровая и рыночная. Первая влияет на расчет налогов, а вторая важна, если планируется продавать квартиру или дом. Также требуется оценить состояние и востребованность жилья, если планируется сдавать его в аренду. Здесь важно найти “золотую середину”: чтобы цена устроила продавца/арендодателя и покупателя/нанимателя.

Чтобы самостоятельно провести оценку стоимости недвижимости, нужно учесть основные критерии:

  1. Местонахождение и состояние. Всегда квартира или дом, находящиеся в центре населенного пункта, ценятся выше. Здесь аккумулируются офисы государственных учреждений, учебные заведения, парки и скверы. Улицы благоустроенные, в отличие от городских окраин. Но нужно учитывать еще состояние подъезда, наличие парковочных мест, “возраст” дома, его техническое состояние.
  2. Характеристика жилого помещения. Для квартир важен этаж, наличие лоджии, балкона. Одним из основных факторов является метраж и удобство расположения комнат.
  3. Инфраструктура. Для молодых семей важно, чтобы во дворе была детская площадка, поблизости детсад и школа. Немаловажно, насколько близко находится автобусная остановка, есть ли поблизости магазины и парки.
  4. Срочность. Если нужно очень быстро продать квартиру, то цену нужно ставить минимальную.
  5. Юридические тонкости. Покупатели с настороженностью относятся к недвижимости, полученной по договору ренты, а также в случаях, когда наследование только оформлено. Также важно, свободна квартира или покупателю придется ждать, когда съедут прежние жильцы. Сомнения могут возникнуть, если прописаны несовершеннолетние дети.
  6. Наличие конкуренции. Если подобные квартиры продаются в соседних домах, то придется либо занижать цену, либо приготовиться к тому, что быстро продать недвижимость не удастся.

С домами, таунхаусами еще сложнее. Они продаются реже. Поэтому сложно сравнить цены и определить реальную рыночную стоимость.

Как понять, что цена завышена или занижена

Если с первых дней стали поступать десятки звонков, значит, стоимость ниже рыночной. В этом случае стоит пересмотреть цену в сторону увеличения.

Когда предложение никого не заинтересовало, значит, стоимость завышена. Здесь есть два варианта: ждать своего покупателя или снизить цену.

Если вам нужно сделать оценку недвижимости в Рязани, обратитесь в агентство недвижимости “Удачный выбор”. Здесь вам помогут разобраться с рыночными ценами, а также окажут содействие при продаже или сдаче квартиры.

18.05.23

Лучшие предложенияcrownХочешь работать у нас?
хПодобрать объектОпишите какой объект вы ищите, мы поможем вам найти лучшие варианты!
хПродать мой объектОпишите какой объект вы продаете, мы поможем вам найти покупателей!
хпоможем с выбором
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хЗаявка отправлена!Заявка успешно отпралена, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей.
хУспешно!Отзыв успешно отправлен