Квартира за материнский капитал

img

Приобретение собственного жилья — одна из приоритетных задач для молодой семьи. Сейчас государство дает возможность совершить покупку квартиры за материнский капитал. Его используют сразу после рождения ребенка или при достижении им 3-х летнего возраста. Для каждого случая существуют определенные условия.

Когда и как можно использовать маткапитал?

За счет полученных средств господдержки можно увеличить накопительную часть пенсии мамы, направить деньги на образование детей, но наиболее частое использование — приобретение квартиры в ипотеку с участием материнского капитала.

Это — самый подходящий вариант, позволяющий приобрести жилье, площадь которого достаточна для проживания всей семьи. Использование заемных средств — единственный вариант использовать господдержку сразу.

Если планируется потратить средства материнского капитала, не делая дополнительных вложений, то приобрести недвижимость можно только после того, когда ребенку исполнится 3 года.

Требования к приобретаемому жилью

Жилой объект можно приобрести в новом доме, на рынке вторичного жилья. Доступно произвести реконструкцию частного дома и построить новый. Продавцом может быть физическое либо юридическое лицо. Дополнительные требования при оформлении ипотеки:

  • состояние объекта, пригодное для проживания семьи с детьми;

  • нахождение недвижимости на территории РФ.

Доли в приобретаемой недвижимости распределяются в равных долях между всеми членами семьи. Это требует участия нотариуса.

Как происходит оплата?

Особенность использования маткапитала при совершении сделки купли-продажи жилья — деньги перечисляются только после подписания всех документов, регистрации недвижимости в Росреестре. Это касается части средств в рамках господдержки. Собственные средства можно перечислять в качестве задатка или аванса. Продажа квартиры с участием материнского капитала происходит под контролем Пенсионного фонда. Сделка может быть отклонена, если будут обнаружены нарушения, в частности, приобретается жилье, непригодное для проживания детей.

В договоре купли-продажи предусматривается отсрочка платежа, так как продавцу придется ждать, когда сделка будет документально оформлена, покупатель подаст заявление в ПФР. Деньги перечисляются на счет продавца. Наличные он может получить только от покупателя сверх суммы маткапитала.

Можно ли приобрести квартиру у родственников?

Закон не выставляет запрета на подобную сделку. Но она попадает под пристальное внимание со стороны государства. Если купля-продажа проводится с целью обналичить материнский капитал, то это станет известно ПФР и на участников будет заведено дело в суде. В лучшем случае, придется вернуть деньги государству, в худшем — будет применена статья “мошенничество”.

Пенсионный фонд отслеживает фиктивность сделки. Например, внимание привлечет факт, что после покупки семья не переезжает в новое жилье, а его занимают прежние хозяева. Есть иные факторы, на которые обращается внимание, если жилье приобретается у родственников. Прежде всего, защищаются интересы детей и выставляется требование, чтобы новое жилье улучшало условия проживания, а дети получили в нем доли.

Средств маткапитала зачастую не хватает для приобретения подходящего жилья для всей семьи. Поэтому используются собственные накопления или ипотечное кредитование.

27.01.23

Лучшие предложенияcrownХочешь работать у нас?
хПодобрать объектОпишите какой объект вы ищите, мы поможем вам найти лучшие варианты!
хПродать мой объектОпишите какой объект вы продаете, мы поможем вам найти покупателей!
хпоможем с выбором
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хЗаявка отправлена!Заявка успешно отпралена, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей.
хУспешно!Отзыв успешно отправлен