Подбор квартир

img

Приобретение недвижимости — серьезный шаг и подходить к этому нужно с понимаем того, что недостаточно внешне осмотреть квартиру и определить, понравилась или нет. Нужно разобраться в техническом состоянии строения и коммуникаций, а также оценить объект с точки зрения юридической чистоты.

Многие доверяют подбор квартир агентству недвижимости. Если решили сделать это самостоятельно, то следует понимать, на что обратить внимание.

Выбор микрорайона

Изначально нужно определить, для чего приобретается недвижимость. Если для проживания, то первый критерий — место, где расположен дом. Для использования в коммерческих целях это не играет существенной роли.

Центр города — самый привлекательный вариант. Но нужно помнить, что здесь квадратный метр — самый дорогой. Кроме того, могут возникнуть проблемы с подъездными путями и парковкой личного автомобиля.

Для семей с детьми важно, чтобы недалеко находились детский сад, школа, учреждение дополнительного образования. Для пожилых людей следует выбирать место, где вблизи находятся поликлиника, аптека, продовольственный магазин.

Этажность

При подборе квартиры учитывается этаж: первый и последний не пользуются популярностью и стоят дешевле. Если в доме имеется лифт, нужно прочитать отзывы о работе УК в вопросе того, не возникают ли проблемы с лифтовым хозяйством, и насколько быстро они решаются.

Не всегда первый этаж — это плохой вариант. Он подойдет:

  • пенсионерам, которым трудно подниматься по лестницам;

  • молодым мамам с колясками;

  • тем, кто планирует не проживание, а перевод недвижимости в коммерческую.

Самые востребованные и дорогие квартиры располагаются на средних этажах.

Новостройка или вторичное жилье?

Агентства по подбору квартир предлагают варианты в новостройке и жилье, сменившее нескольких хозяев. Новая квартира выглядит привлекательнее, но придется где-то жить, пока сдадут дом. Вторичное жилье доступно в любом микрорайоне, но могут возникнуть проблемы с техническим состоянием дома и инженерных коммуникаций, а также с юридической чистотой квартиры.

Как проверить квартиру?

Мошеннические схемы при сделках с имуществом нередки. Поэтому нужно внимательно изучить продавца и документы на квартиру.

В новостройке

В этом случае важно оценить застройщика, собрав информацию на сайте и по отзывам покупателей. На сайте можно увидеть сведения о сданных объектах и опросить жильцов о качестве строительства и соблюдении сроков.

На вторичном рынке

Перед покупкой нужно не только произвести визуальный осмотр жилья, но и проверить цепочку перехода прав собственности. При подборе квартиры услуга юриста, риэлтора, оценщика будет очень кстати. Нужно не только разобраться в тонкостях Выписки из ЕГРН, но и понять, что будет с прописанными на территории недвижимости людьми.

Проще решается вопрос со взрослыми гражданами. Сложнее будет выписать несовершеннолетних, а также находящихся вдали, например, в местах лишения свободы.

При покупке квартиры не следует торопиться: нужно изучить техническое состояние дома, проверить юридическую чистоту. Только после этого отдавать деньги и подписывать документы.

31.01.23

Лучшие предложенияcrownХочешь работать у нас?
хПодобрать объектОпишите какой объект вы ищите, мы поможем вам найти лучшие варианты!
хПродать мой объектОпишите какой объект вы продаете, мы поможем вам найти покупателей!
хпоможем с выбором
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хЗаявка отправлена!Заявка успешно отпралена, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей.
хУспешно!Отзыв успешно отправлен