Покупка коттеджа

img

При выборе недвижимости купить коттедж мечтают те, кто имеет достаточно денег и желает проживать за городом, где свежий воздух и тишина. Но выбрать его сложнее, чем квартиру. При постройке объекта могут быть существенные изъяны, которые не видны на первый взгляд, но при проживании доставляют неудобства.

Что такое коттедж?

Не все знают, в чем отличие коттеджа от загородного дома или добротной дачи. На самом деле не любое жилое строение, находящееся на загородной территории, можно назвать коттеджем. Зачастую недвижимость такого типа можно найти, набрав в поисковой строке запрос: “купить недвижимость: дома, дачи, коттеджи”. На экране появляется список недвижимости с характеристиками, фотографиями и ценами. Как понять, какие из них попадают под понятие “коттедж”?

Основные его характеристики:

  • нахождение в коттеджном поселке;

  • наличие инженерных коммуникаций;

  • площадь строения — свыше 100 м;

  • пригородная территория не предназначена для земледелия, а носит декоративную функцию.

В отличие от дачи, коттеджные поселки могут располагаться в черте города и предназначены для круглогодичного проживания.

На что обращать внимание при покупке

Прежде чем купить дом или коттедж в качестве объекта недвижимости, нужно выяснить техническое состояние строения и его юридическую чистоту. Желательно делать это с помощью профильных специалистов: инженеров, оценщиков, юристов. На что обратить внимание?

  • Качество постройки. Если целью строительства была продажа, то могли использоваться некачественные материалы, неквалифицированные рабочие. Из-за этого возможна протечка крыши, образование грибка и плесени. Нужно осматривать объект ни один раз, чтобы убедиться, что после дождя нет протечек на потолке и стенах.

  • Наличие коммуникаций. В объявлениях можно встретить предложения низкой цены с оговоркой, что коммуникации не подведены. Некоторые покупатели планируют сделать это самостоятельно. Но нужно убедиться, есть ли для этого технические возможности, и во сколько встанут проектирование и работы.

  • Соответствие постройки проекту. Иногда фактическое расположение комнат, санузла не соответствуют проектной, Это происходит, когда владельцы увеличивают размер комнат путем переноса стен. Такая “самодеятельность” может вызвать много проблем в дальнейшем.

  • Юридическая чистота.

В судебной практике бывают случаи, когда коттедж построен на земле, на которую имеется обременение, или постройка незаконна и по документам продается только земля. Поэтому перед покупкой нужно изучить документы, прибегнув к помощи юриста.

Какие вопросы задать продавцу?

При первом созвоне нужно выяснить:

  • проведено ли межевание земли, на которой стоит коттедж;

  • кто является собственником;

  • не привлекался ли материнский капитал при приобретении коттеджа продавцом;

  • нет ли обременения на строение и землю;

  • не прописаны ли несовершеннолетние дети?

Каждый из этих пунктов важен, чтобы провести сделку безопасно.

Покупка коттеджа влечет за собой существенные траты. Зачастую привлекаются заемные средства. Поэтому нужно ответственно отнестись к осмотру недвижимости и проверке документации.

31.01.23

Лучшие предложенияcrownХочешь работать у нас?
хПодобрать объектОпишите какой объект вы ищите, мы поможем вам найти лучшие варианты!
хПродать мой объектОпишите какой объект вы продаете, мы поможем вам найти покупателей!
хпоможем с выбором
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хОставить заявкуОставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
хЗаявка отправлена!Заявка успешно отпралена, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения деталей.
хУспешно!Отзыв успешно отправлен